注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳英语家教

深圳潜龙家教 www.szqljj.com

 
 
 

日志

 
 
关于我

我来自山清水秀,人杰地灵的湖南,从事英语家教教学,追求卓越人生,真情待人,热心助人,欢迎八方来客光临!

网易考拉推荐

2009年春学期罗湖三年级数学期中调研试卷  

2010-05-06 09:08:45|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2009年下学期深圳罗湖三年级数学期中调研试卷
一、填空。(34分)
1.在括号里填上合适的单位名称。
一幢大楼高20(米  )         一辆汽车每小时行65( 千米  )
爸爸的身高是172( 厘米   )      一辆卡车载重10( 吨     )
一只乒乓球重4(  克    )        长江全长约6300( 千米   )
一头河马约重3000(千克     )    上海杨浦大桥全长8354( 米   )
2.在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦”。
   950克﹤10千克       6吨﹥6000克           81厘米﹤18分米
   9千米﹥7000米       4000千米﹦4公里       4900米﹥4千米
3.★÷▲=19……4中,▲最小是(  5   )。
★÷6=13……▲中,★最大是(  83   )。
4.少先队员参加夏令营活动,他们7月28日出发,8月4日回来。夏令营共举办了
(  7  )天。
5.一年有( 12  )个月,其中有31天的月份有(  1、3、5、7、8、10、12     ),有30天的月份有(  4、6、9、11         )。
6.明明出生于2006年2月份,这个月有(  28   )天。
7.一年中,( 7  )和(8 )是连续的两个大月。
8.国庆节是( 10   )月(  1  )日,在第( 四  )季度。
9.教室门的开关运动是(  旋转   ),抽屉的开关运动是(   平移    )。
10.1桶油重200千克,( 5  )桶油重1吨。
11.1袋大米重50千克,60袋这样的大米重( 3  )吨。
12.(  25  )个5相加的和是125,24的12倍是(  288   )。
13.要使□68÷6的商是三位数,□里最小填( 6   )。
14.计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用(   千米     )作单位。
15.小强是1996年2月最后一天出生的,他的生日是(   2  )月(   29 )日。
二、把正确答案的序号填在括号里。(10分)
    1.2008年上半年有(  ①   )天。
       ①182天         ②181天
    2.一年有7个大月,(  ②   )个小月。
       ①5             ②4
    3.一年中, (  ②    )一定是91天。
       ①第一季度       ②第二季度       ③第三季度
    4.汪师傅2小时行32千米,估计他是(  ③   )的。
       ①步行           ②乘汽车         ③骑自行车
    5.一本书厚约15毫米,6本这样的书一共厚(  ②    )。
       ①90分米        ②9厘米          ③9米
三、对的在括号里打“√”,错的打“×”。(7分)
1.一瓶啤酒重500克。(   √    )
2.一吨铁比1000千克棉花重。(  ×      )
3.被除数的末尾有1个0,商的末尾就有1个0。(   ×    )
4.小华的生日是今年的2月28日。(  √     )
5.阿姨3分钟做一朵绢花,照这样的速度,她1小时能做20朵。(   √     )
6.0除以任何数都得0.(  ×     )
7.在除法中,每求出一位商时,除数必须比余数小。(  ×      )。
四、计算。
1.直接写出得数。(6分)
  14×10=             13×30=            180÷3=            200÷5=
  42×20=             20×50=            280÷2=            600÷6=
  0×7=               0÷9=              43+28=            420÷6=
2.用竖式计算,带*的题要验算。(10分)
  62×25=           * 34×60=            967÷8=          * 614÷2=

 

五、按要求画一画。(6分)
图1向下平移4格    图2向左平移5格       图3向右平移6格

 

 

 

 


六、解决实际问题。(27分)
1.一共有145个糖葫芦,每4个串成一串。能串成多少串,还剩多少个?
           145÷4=36(串)……1(个)
               答:能串成36串,还剩1个。
2.有一幢两层的教学楼,每层有3个班级,共有288位学生在这幢楼里上课。平均每个班级有多少学生?
           228÷2÷3=38(个)
                   答:平均每个班级有38个学生。
3.图书室王老师去书店买书,她付出500元,找回20元,每本书4元,王老师买了多少本书?
              500 – 20 =480(元)
              480 ÷ 4 = 120(元)
                  答:王老师买了120本书。
4.小明家住八楼,他从一楼到八楼要走112级台阶。他每上一层楼要走多少级台阶?
           8 – 1 = 7
          112 ÷ 7 = 16(级)
               答:他每上一层楼要走16级台阶。
 5.校园艺术节期间,学校选出6个年级的书画作品120幅进行展览,如果每个画框展出4幅,需要多少个画框?
                 120 ÷ 4 = 30(个)
                     答:需要30个画框。

6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,参观的儿童有152人,一共有多少人参观科技馆?
                152×2=304(人)    或     1+2=3
                152+304=456(人)          152×3=456(人)
                  答:一共有456人参观科技馆。
7.花店有16束鲜花,每束12枝,每束鲜花可以卖36元,一共可以卖多少元?
                 36 × 16 = 576(元)
                   答:一共可以卖576元。

8.24位老师带着12个班的学生去春游,平均每班有45人。为他们租10辆60座的大客车,够不够?
                  45 × 12 = 540(人)
                  540 + 24 = 564(人)
                  10 × 60 =600(人)
                   564 ﹤ 600
                  答:为他们租10辆60座的大客车,够。
9.订一份电视节目报每个季度12元,有线电视收视维护费每月13元。订阅一份半年的电视节目报要多少钱?有线电视收拾维护费全年要多少钱?
                    半年有2个季度   全年有12个月
                   12 ×  2 =24(元)
                   13 × 12 =156(元)
         答:订阅一份半年的电视节目报要24元。有线电视收拾维护费全年要156元。

  评论这张
 
阅读(494)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017